Este 2018 la Orquesta Clásica U. de Santiago comenzó sus conciertos en la Gala del Roto Chileno de Barrio Yungay, la Parroquia Milagrosa del Niño Jesús de Praga en Independencia durante el mes de enero y posteriormente abrió la temporada en el Aula Magna Usach con el programa de “De Júpiter a la Luna” centrado en Mozart y el estreno de la obra de Jorge Pepi encargada especialmente para la proyección de la película francesa “Viaje a la Luna” de Georges Méliès que data de 1902.

Orquesta Clásica en la Gala del Roto Chileno 2018, Teatro Novedades. Foto: Álvaro Hoppe.

A continuación te presentamos la programación anual de la temporada 2018 de la Orquesta Clásica Universidad de Santiago de Chile, orquesta de cámara amplia del tipo Haydn-Mozart que, desde su creación en 1982, ha llevado los diversos períodos de la música clásica a estudiantes, profesores y público general. Es la única orquesta profesional de Santiago con sede y actuaciones habituales en el sector poniente de la capital. Actualmente, el elenco es dirigido por el músico suizo Nicolas Rauss, quien desde que asume la dirección artística en el 2013, ha profundizado en el repertorio barroco y el clasicismo, propios de los siglos XVIII y principio del XIX; y en los multifacéticos estilos de los siglos XX y XXI, alternando tradición con composiciones chilenas contemporáneas.

Desde el 2017 y financiado por el Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio la temporada de conciertos del elenco ha incluido Conciertos de Extensión en distintas comunas de Santiago Poniente como Cerrillos, Independencia, Pedro Aguirre Cerda, Lo Prado, San Joaquín, entre otras, con el fin de fomentar al acceso inclusivo y descentralizado de los bienes culturales; así como también la apreciación de la música clásica.

CALENDARIO 2018

Todos los conciertos son con entrada liberada y abierto a todo público.

ABRIL

  • Miércoles 11 de abril – 19.00 horas
    “De Júpiter a la Luna” – Aula Magna

Obras:
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonía N° 41 en Do M., K 551, “Júpiter” (1788):
Jorge Pepi: Música para la película “Viaje a la Luna” de Georges Méliés (1902), primera audición.

Dirección: Nicolas Rauss

  • Martes 24 de abril – 19.30 horas
    Concierto de Extensión en Cerrillos – Centro Cultural Tío Lalo Parra

Obras:
Violeta Parra: El Gavilán, orquestado por Tilo González
Ödön Pártos: In Memoriam, para viola y cuerdas
Robert Schumann: Final del op. 52
Jorge Pepi: Música para la proyección de la película “Viaje a la luna” de Georges Méliès – la obra se interpretará durante la proyección

Músico solista: Javier Farfán, viola.
Dirección: Nicolas Rauss.

MAYO

  • Miércoles 9 de mayo – 19.30 horas
    Concierto de Extensión en Lo Prado – Centro Cultural Lo Prado

Obras:
Juan Orrego Salas: Concierto de cámara
Johann Joachim Quantz: Concierto para dos oboes (original para dos flautas)
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonía “Jupiter” nº 41 K. 551 en do mayor

Músicos solistas: Jorge Pinzón y Diego Agusto, oboes.
Direcctor invitado: Luis Toro Araya.

  • Miércoles 16 de mayo – Sesión I 14.30 y Sesión II 16.00 horas
    Martes 22 de mayo – Sesión I 14.30 y Sesión II 16.00 horas
    Aula Magna Usach
    Conciertos Educativos 2018
    “L a T r a n s f o r m a c i ó n” – Música, arte y política

Estudiantes de 5° Básico a 4° Medio

Obras:
Johannes Brahms: “Variaciones sobre un tema de Haydn”
Tomás Brantmayer: ”El País de Sed” (sobre poemas de Raúl Zurita)
Ludwig Van Beethoven: Obertura Egmont
Wolfgang Amadeus Mozart: Concierto para Fagot y Orquesta

Músicos solistas: Alejandro Vera, fagot y Francisco Huerta, tenor.
Director invitado : Sebastián Camaño Saavedra.

  • Miércoles 23 de mayo – 19:30
    Conciertos Educativos 2018 “L a T r a n s f o r m a c i ó n” – Música, arte y política
    Concierto de Extensión – Casa de la Cultura Violeta Parra, Cerro Navia

Músicos solistas: Alejandro Vera, fagot y Francisco Huerta, tenor.
Director invitado : Sebastián Camaño Saavedra.
Director invitado: Sebastián Camaño.
*Mismo programa de obras que el anterior

JUNIO

  • Miércoles 6 de junio – 19.00 horas
    Aula Magna

Obras:
Wolfgang Amadeus Mozart: Obertura de las Bodas de Figaro K. 492
Wolfgang Amadeus Mozart: Concierto para piano nº 27 K. 595 en si bemol mayor
Pedro Humberto Allende: 3 Tonadas, orquestadas por Julio Retamal (1ª Audición)
Bohuslav Martinů: Sinfonietta “La Jolla”

Música solista: Beatrice Berthold, piano.
Dirección: Nicolas Rauss.

  • Miércoles 13 de junio – 19.30 horas
    Concierto de Extensión – Teatro Oriente, Providencia

Obras:
Wolfgang Amadeus Mozart: Obertura de las Bodas de Figaro K. 492
Piotr Ilich Chaikovski: Variaciones sobre un tema Rococo op. 33 a) para violonchelo y orquesta
Enrique Soro: Suite para pequeña orquesta
Bohuslav Martinů: Sinfonietta “La Jolla”

Músico invitado: Stanimir Todorov
Dirección: Nicolas Rauss

JULIO

  • Miércoles 4 de Julio – 19.00 horas
    “Concierto Aniversario Universidad de Santiago de Chile” – Aula Magna USACH

Obras:
Emilie Mayer: Obertura de Faust op.46
Patricio Wang: “Desiertos”, para barítono, cuerdas y timbales, sobre texto de G. Mistral
Felix Mendelssohn: La primera noche de Walpurgis (Goethe)

Cantantes invitadas/os: Claudia Godoy, mezzo, Francisco Huerta, tenor, Patricio Sabaté, barítono, Ramiro Maturana, barítono
Andrés Bahamondes, director Coro USACH.
Nicolas Rauss, dirección general.

AGOSTO

  • Miércoles 8 de agosto – 19.00 horas
    Aula Magna

Obras:
Alfonso Leng: Andante para cuerdas
Wolfgang Amadeus Mozart: Concierto para clarinete en la mayor K. 622
Ludwig van Beethoven: Sinfonía nº 2 op. 36 en re mayor

Músico solista: Pablo Valdés, clarinete
Dirección: David del Pino Klinge

  • Miércoles 22 de agosto – 19.30 horas
    Concierto de Extensión – Teatro de San Joaquín

Obras:
Enrique Soro: Suite para pequeña orquesta
Jean Sibelius: 4 Humorescas op. 89 para violín y pequeña orquesta
Pedro Humberto Allende: 3 Tonadas, orquestadas por Julio Retamal
Jorge Pepi: Música para la proyección de la película “Viaje a la luna” de Georges Méliès – la obra se interpretará durante la proyección

Música solista: Oriana Silva, violín
Nicolas Rauss, dirección

  • Miércoles 29 de agosto – 19.00 horas
    “Concierto de Aniversario 36 años de la Orquesta Usach” – Aula Magna

Obras:
Enrique Soro: Suite para pequeña orquesta
Jean Sibelius: 4 Humorescas op. 89 para violín y pequeña orquesta
Ludwig Van Beethoven: Obertura de Coriolano op. 62
Jorge Pepi: Música para la proyección de la película “Viaje a la Luna” de George Méliès

Música solista: Oriana Silva, violín.
Dirección: Nicolas Rauss.

SEPTIEMBRE

  • Miércoles 5 de septiembre – 19.30 horas
    Concierto de Extensión – Teatro Municipal de Tiltil

Obras:
Carlos Isamitt: Danza ritual
Ludwig van Beethoven: Romanza para violín op. 50 en fa mayor
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonía nº 40 K. 550 en sol menor

Músico solista: Eduardo Osmán Quiroz, violín.
Dirección: Nicolas Rauss.

OCTUBRE

  • Miércoles 3 de octubre – 19.00 horas
    Aula Magna Usach

Obras:
Robert Schumann: Obertura de Hermann y Dorothea
Richard Strauss: 4 Lieder para soprano y orquesta
Enrique Soro: “Chanson triste” para pequeña orquesta
Felix Mendelssohn: Obertura del retorno desde el extranjero

Músicas solistas: Patricia Cifuentes – Molly Flanagan, sopranos.
Dirección: Nicolas Rauss.

  • 9 y 10 de octubre – 14:30 horas
    Conciertos Educacionales, “L a T r a n s f o r m a c i ó n”: Música, arte y política” – Aula Magna

Obras:
Johannes Brahms: Variaciones sobre un tema de Haydn
Tomás Brantmayer: El País de Sed” (sobre poemas de Raúl Zurita)
Ludwig Van Beethoven: Obertura Egmont
Wolfgang Amadeus Mozart: Concierto para Fagot y Orquesta

Dirección: Sebastián Camaño.
Tenor: Francisco Huerta
Músico solista: Alejandro Vera, fagot.

  • Miércoles 17 de octubre – 19.30 horas
    “Concierto de Extensión – Centro Cultural de San Antonio

Obras:
Ludwig van Beethoven: Obertura de Egmont op. 84
Wolfgang Amadeus Mozart: Concierto para fagot K. 191 en si bemol mayor
Tomás Brantmayer: El país de sed (1ª Audición)
Johannes Brahms: Variaciones sobre un tema de Joseph Haydn op. 56 a)

Músico solista: Alejandro Vera, fagot.
Dirección: Sebastián Camaño.

  • Miércoles 24 de octubre – 19.00 horas
    Concierto de Extensión – Teatro Oriente, Providencia

Obras:
Robert Schumann: Obertura de Hermann y Dorothea
Enrique Soro: “Chanson triste” para pequeña orquesta (1911)
Richard Strauss: 4 Lieder para soprano y orquesta
Felix Mendelssohn: Obertura del Retorno desde el extranjero

Música soliasta: Jaquelina Livieri, soprano.
Dirección: Nicolas Rauss.

NOVIEMBRE

  • Miércoles 7 de noviembre – 19.00 horas
    “Festival Cultura Migrante, Colombia” – Aula Magna USACH

Obras:
Adolfo Mejía: Acuarela
Frédérik Chopin: Concierto para piano nº 1 op. 11 en mi menor
Johannes Brahms: Serenata nº 2 op. 16 en la mayor

Músico solista: Danor Quinteros, piano.
Dirección: Nicolas Rauss.

  • Miércoles 14 de noviembre – 19.30 horas
    Concierto de Extensión – Parroquia Milagroso Niño Jesús de Praga, Independencia

Obras:

Felix Mendelssohn: Sinfonía nº 5, 2º movimiento
Ludwig van Beethoven: Romanza para violín y orquesta en fa mayor op. 50
Eduardo Osmán Quiroz, violín
Tilo González: “Músicas retocadas”
Joseph Haydn: Concierto para trompeta y orquesta en mi bemol mayor
Mauricio Castillo, trompeta.
Felix Mendelssohn: Sinfonía nº 5.

Músicos solistas: Eduardo Osmán Quiroz, violín y Mauricio Castillo, trompeta.
Dirección: Nicolas Rauss.

  • Miércoles 28 de noviembre – 19.00 horas
    Aula Magna

Obras:
Serguei Prokofiev: Sinfonía nº 1 “Clásica” en re mayor
Juan Manuel Quinteros: Concierto para percusión
Ludwig van Beethoven: Sinfonía nº 1 op. 21 en do mayor

Músico solista: Marcelo Stuardo, percusión
Dirección: François López-Ferrer.

DICIEMBRE

  • Miércoles 12 de diciembre – 19.00 horas
    “Concierto de Navidad 2018” – Aula Magna

Director Coro Usach: Andrés Bahamondes
Dirección: Nicolas Rauss, Dirección