Este 2018 la Orquesta Clásica U. de Santiago comenzó sus conciertos en la Gala del Roto Chileno de Barrio Yungay, la Parroquia Milagrosa del Niño Jesús de Praga en Independencia durante el mes de enero y posteriormente abrió la temporada en el Aula Magna Usach con el programa de “De Júpiter a la Luna” centrado en Mozart y el estreno de la obra de Jorge Pepi encargada especialmente para la proyección de la película francesa “Viaje a la Luna” de Georges Méliès que data de 1902.

Orquesta Clásica en la Gala del Roto Chileno 2018, Teatro Novedades. Foto: Álvaro Hoppe.

A continuación te presentamos la programación anual de la temporada 2018 de la Orquesta Clásica Universidad de Santiago de Chile, orquesta de cámara amplia del tipo Haydn-Mozart que, desde su creación en 1982, ha llevado los diversos períodos de la música clásica a estudiantes, profesores y público general. Es la única orquesta profesional de Santiago con sede y actuaciones habituales en el sector poniente de la capital. Actualmente, el elenco es dirigido por el músico suizo Nicolas Rauss, quien desde que asume la dirección artística en el 2013, ha profundizado en el repertorio barroco y el clasicismo, propios de los siglos XVIII y principio del XIX; y en los multifacéticos estilos de los siglos XX y XXI, alternando tradición con composiciones chilenas contemporáneas.

Desde el 2017 y financiado por el Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio la temporada de conciertos del elenco ha incluido Conciertos de Extensión en distintas comunas de Santiago Poniente como Cerrillos, Independencia, Pedro Aguirre Cerda, Lo Prado, San Joaquín, entre otras, con el fin de fomentar al acceso inclusivo y descentralizado de los bienes culturales; así como también la apreciación de la música clásica.

CALENDARIO 2018

Todos los conciertos son con entrada liberada y abierto a todo público.

ABRIL

  • “De Júpiter a la Luna”
    Miércoles 11 de abril – 19.00 horas
    Aula Magna
  • Obras:
    Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonía N° 41 en Do M., K 551, “Júpiter” (1788):
    Jorge Pepi: Música para la película “Viaje a la Luna” de Georges Méliés (1902), primera audición.

    Dirección: Nicolas Rauss

  • Martes 24 de abril – 19.30 horas
    Concierto de Extensión en Cerrillos – Centro Cultural Tío Lalo Parra
  • Obras:
    Violeta Parra: El Gavilán, orquestado por Tilo González
    Ödön Pártos: In Memoriam, para viola y cuerdas
    Robert Schumann: Final del op. 52
    Jorge Pepi: Música para la proyección de la película “Viaje a la luna” de Georges Méliès – la obra se interpretará durante la proyección

    Músico solista: Javier Farfán, viola.
    Dirección: Nicolas Rauss.

    MAYO

  • Miércoles 9 de mayo – 19.30 horas
    Concierto de Extensión en Lo Prado – Centro Cultural Lo Prado
  • Obras:
    Juan Orrego Salas: Concierto de cámara
    Johann Joachim Quantz: Concierto para dos oboes (original para dos flautas)
    Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonía “Jupiter” nº 41 K. 551 en do mayor

    Músicos solistas: Jorge Pinzón y Diego Agusto, oboes.
    Direcctor invitado: Luis Toro Araya.

  • Miércoles 16 de mayo – Sesión I 14.30 y Sesión II 16.00 horas
    Martes 22 de mayo – Sesión I 14.30 y Sesión II 16.00 horas
    Aula Magna Usach
  • Conciertos Educativos 2018
    “L a T r a n s f o r m a c i ó n” – Música, arte y política
    Estudiantes de 5° Básico a 4° Medio

    Obras:
    Johannes Brahms: “Variaciones sobre un tema de Haydn”
    Tomás Brantmayer: ”El País de Sed” (sobre poemas de Raúl Zurita)
    Ludwig Van Beethoven: Obertura Egmont
    Wolfgang Amadeus Mozart: Concierto para Fagot y Orquesta

    Músicos solistas: Alejandro Vera, fagot y Francisco Huerta, tenor.
    Director invitado : Sebastián Camaño Saavedra.

  • Miércoles 23 de mayo – 19:30
    Concierto de Extensión en Cerro Navia
  • Dirección: Sebastián Camaño.
    Programa por confirmar.

    JUNIO

  • Miércoles 6 de junio – 19.00 horas
    Aula Magna U. de Santiago
  • Obras:
    Wolfgang Amadeus Mozart: Obertura de las Bodas de Figaro K. 492
    Wolfgang Amadeus Mozart: Concierto para piano nº 27 K. 595 en si bemol mayor
    Pedro Humberto Allende: 3 Tonadas, orquestadas por Julio Retamal (1ª Audición)
    Bohuslav Martinů: Sinfonietta “La Jolla”

    Música solista: Beatrice Berthold, piano.
    Dirección: Nicolas Rauss.

  • Miércoles 13 de junio – 19.30 horas
    Concierto de Extensión en Providencia. Teatro Oriente
  • Obras:
    Wolfgang Amadeus Mozart: Obertura de las Bodas de Figaro K. 492
    Piotr Ilich Chaikovski: Variaciones sobre un tema Rococo op. 33 a) para violonchelo y orquesta
    Enrique Soro: Suite para pequeña orquesta
    Bohuslav Martinů: Sinfonietta “La Jolla”

    Músico invitado: Stanimir Todorov
    Dirección: Nicolas Rauss

  • “Concierto Aniversario Universidad de Santiago de Chile”
    Viernes 6 de Julio – 19.00 horas
    Aula Magna USACH
  • Obras:
    Ludwig van Beethoven: Obertura de Leonore nº II
    Patricio Wang: “Desiertos”, para barítono, cuerdas y timbales, sobre texto de G. Mistral
    Felix Mendelssohn: La primera noche de Walpurgis (Goethe)

    Cantantes invitadas/os: Claudia Godoy, mezzo, Francisco Huerta, tenor, Patricio Sabaté, barítono, Ramiro Maturana, barítono
    Coro de la USACH, dirigido por Andrés Bahamondes.
    Nicolas Rauss, dirección general.

    AGOSTO

  • Miércoles 8 de agosto – 19.00 horas
    Aula Magna
  • Obras:

    Alfonso Leng: Andante para cuerdas
    Wolfgang Amadeus Mozart: Concierto para clarinete en la mayor K. 622
    Ludwig van Beethoven: Sinfonía nº 2 op. 36 en re mayor

    Músico solista: Pablo Valdés, clarinete
    Dirección: David del Pino Klinge

  • Miércoles 22 de agosto – 19.30 horas
    Teatro de San Joaquín
  • Obras:
    Enrique Soro: Suite para pequeña orquesta
    Jean Sibelius: 4 Humorescas op. 89 para violín y pequeña orquesta
    Pedro Humberto Allende: 3 Tonadas, orquestadas por Julio Retamal
    Jorge Pepi: Música para la proyección de la película “Viaje a la luna” de Georges Méliès – la obra se interpretará durante la proyección

    Música solista: Oriana Silva, violín
    Nicolas Rauss, dirección

  • “Concierto de Aniversario 36 años de la Orquesta Usach”
    Miércoles 29 de agosto – 19.00 horas
    Aula Magna
  • Obras:
    Enrique Soro: Suite para pequeña orquesta
    Jean Sibelius: 4 Humorescas op. 89 para violín y pequeña orquesta
    Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonía nº 40 K. 550 en sol menor

    Música solista: Oriana Silva, violín.
    Dirección: Nicolas Rauss.

    SEPTIEMBRE

  • Miércoles 5 de septiembre – 19.30 horas
    Teatro Municipal de Tiltil
  • Obras:
    Carlos Isamitt: Danza ritual
    Ludwig van Beethoven: Romanza para violín op. 50 en fa mayor
    Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonía nº 40 K. 550 en sol menor

    Músico solista: Eduardo Osmán Quiroz, violín.
    Dirección: Nicolas Rauss.

    OCTUBRE

  • Miércoles 3 de octubre – 19.30 horas
    Concierto de Extensión en Providencia, Teatro Oriente
  • Obras:
    Robert Schumann: Obertura de Hermann y Dorothea
    Richard Strauss: 4 Lieder para soprano y orquesta
    Enrique Soro: “Chanson triste” para pequeña orquesta

    Músicas solistas: Patricia Cifuentes – Molly Flanagan, sopranos.
    Dirección: Nicolas Rauss.

  • “Conciertos Educacionales”
    9 y 10 de octubre Aula Magna
  • Dirección: Sebastián Camaño.
    Programa y horarios por confirmar.

  • “Concierto de Extensión en San Antonio”
    Miércoles 17 de octubre – 19.30 horas
    Centro Cultural de San Antonio
  • Obras:
    Ludwig van Beethoven: Obertura de Egmont op. 84
    Wolfgang Amadeus Mozart: Concierto para fagot K. 191 en si bemol mayor
    Tomás Brantmayer: El país de sed (1ª Audición)
    Johannes Brahms: Variaciones sobre un tema de Joseph Haydn op. 56 a)

    Músico solista: Alejandro Vera, fagot.
    Dirección: Sebastián Camaño.

  • Miércoles 24 de octubre – 19.00 horas
    Aula Magna
  • Obras:
    Robert Schumann: Obertura de Hermann y Dorothea
    Richard Strauss: 4 Lieder para soprano y orquesta
    Enrique Soro: “Chanson triste” para pequeña orquesta
    Felix Mendelssohn: Obertura del Retorno desde el extranjero

    Música soliasta: Jaquelina Livieri, soprano.
    Dirección: Nicolas Rauss.

  • “Festival Cultura Migrante Colombia”
    Miércoles 7 de noviembre – 19.00 horas
    Aula Magna USACH
  • Obras:
    Adolfo Mejía: Acuarela
    Frédérik Chopin: Concierto para piano nº 1 op. 11 en mi menor
    Johannes Brahms: Serenata nº 2 op. 16 en la mayor

    Músico solista: Danor Quinteros, piano.
    Dirección: Nicolas Rauss.

  • Miércoles 28 de noviembre – 19.00 horas
    Aula Magna
  • Obras:
    Serguei Prokofiev: Sinfonía nº 1 “Clásica” en re mayor
    Juan Manuel Quinteros: Concierto para percusión
    Ludwig van Beethoven: Sinfonía nº 1 op. 21 en do mayor

    Músico solista: Marcelo Stuardo, percusión
    Dirección: François López-Ferrer.

    DICIEMBRE

  • “Concierto de Navidad 2018”
    Miércoles 12 de diciembre – 19.00 horas
    Aula Magna
  • Coro USACH, dir. Andrés Bahamondes
    Dirección: Nicolas Rauss, Dirección