Compartimos las fechas de los conciertos gratuitos que este año se harán presente en el Teatro Aula Magna de la Universidad de Santiago y en algunas comunas de la Región Metropolitana a través de los elencos profesionales de esta Casa de Estudios como: la Orquesta Clásica Universidad de Santiago, Syntagma Musicum, Coro Madrigalista y Coro Usach.

CORO USACH

Coro Usach en el Teatro Aula Magna. Foto GaryGo

  • Miércoles 17 de abril – 19.30 horas
    Concierto de Extensión – Iglesia Niño Jesús de Praga de Independencia
    Orquesta y Coro Usach

Obras:
Anton Bruckner: “Christus factus est”, motete para coro a capella.
Wolfgang Amadeus Mozart: Requiem K. 626.
Claudia Pereira, soprano
Claudia Godoy, mezzo
Brayan Ávila, tenor
Dirección general: Nicolas Rauss.
Dirección coro: Andrés Bahamondes.

  • Miércoles 24 de abril – 19.30 horas
    Teatro Aula Magna Usach
    Orquesta y Coro Usach

Obras:
Juan Manuel Quinteros: “El divino soliloquio”, cantata sobre textos de Nicanor Parra y Pier Paolo Pasolini.
Anton Bruckner: “Christus factus est”, motete para coro a capella
Wolfgang Amadeus Mozart: Requiem K. 626.
Claudia Pereira, soprano.
Claudia Godoy, mezzo.
Brayan Ávila, tenor.
Dirección general: Nicolas Rauss.
Dirección coro: Andrés Bahamondes.

  • Miércoles 25 de septiembre – 19.30 horas
    Concierto de Extensión VIII – Iglesia Niño Jesús de Praga de Independencia
    “Los Israelitas en el desierto”
    Orquesta Clásica y Coro Usache

Obras:
Carl Philipp Emmanuel Bach: Los Israelitas en el desierto, oratorio
Dos Israelitas: Vanessa Rojas, Denise Torre, sopranos
Aaron: Alexis Exequiel Sánchez, tenor.
Moises: Cristián Lorca, barítono.
Dirección general: Nicolas Rauss.
Dirección coro: Andrés Bahamondes.

    • Martes 1 de octubre – 19.30 horas Iglesia de San Francisco
    • MIércoles 3 de octubre – 19.30 horas Teatro Aula Magna

      Concierto tributo 50 años “Misa criolla de Bodas” de Chabuca Granda
      Dirección general: Andrés Bahamondes

      ORQUESTA CLÁSICA U. DE SANTIAGO

      Orquesta Clásica Usach en San Joaquín. Foto GaryGo

      • Miércoles 27 de marzo y miércoles 3 de abril – 19:30 horas
        Teatro Aula Magna
        Musicalización en vivo y proyección de la película chilena “El Húsar de la Muerte” (1925) de Pedro Sienna

      Música original de Horacio Salinas
      Dirección: Horacio salinas

      • Miércoles 17 de abril – 19:30 horas
        Concierto de Extensión VIII – Iglesia Niño Jesús de Praga de Independencia
        Orquesta Clásica y Coro Usach

      Obras:
      Anton Bruckner: “Christus factus est”, motete para coro a capella.
      Wolfgang Amadeus Mozart: Requiem K. 626.
      Claudia Pereira, soprano
      Claudia Godoy, mezzo
      Brayan Ávila, tenor
      Dirección general: Nicolas Rauss.
      Dirección coro: Andrés Bahamondes.

      • Miércoles 24 de abril – 19:30 horas
        Teatro Aula Magna Usach
        Orquesta Clásica y Coro Usach

      Obras:
      Juan Manuel Quinteros: “El divino soliloquio”, cantata sobre textos de Nicanor Parra y Pier Paolo Pasolini.
      Anton Bruckner: “Christus factus est”, motete para coro a capella
      Wolfgang Amadeus Mozart: Requiem K. 626.
      Claudia Pereira, soprano.
      Claudia Godoy, mezzo.
      Brayan Ávila, tenor.
      Dirección general: Nicolas Rauss.
      Dirección coro: Andrés Bahamondes.

      • Miércoles 8 de mayo – 19.30 horas
        Concierto de Extensión, Templo Purísima de Maipo, Comuna Buin

      Obras:
      Carlos Zamora: Concierto para trompeta
      Ludwig van Beethoven: Sinfonía nº 3 “heroica” en mi bemol mayor op. 55
      Claudio Anais, Trompeta
      Nicolas Rauss, dirección general

      • Miércoles 15 de mayo – 19.30 horas
        Teatro Aula Magna Usach

      Obras:
      Paul Hindemith: Los 4 temperamentos, para piano y cuerdas
      Ludwig van Beethoven: Sinfonía nº 3 “heroica” en mi bemol mayor op. 55
      Jorge Pepi, piano
      Nicolas Rauss, dirección general

      • Miércoles 29 de mayo – 19:30 horas
        Centro Cultural Violeta Parra, Cerro Navia

      Obras:
      Charles Gounod: “Pequeña sinfonía” para vientos
      Carlos Isamitt: Cuatro piezas incidentales para el “Gato con botas”
      Ludwig van Beethoven: Sinfonía nº 1 en do mayor op. 21
      Paula Torres, dirección

      • Miércoles 12 de junio – 19.30 horas
        Teatro Aula Magna Usach

      Obras:
      Esteban Correa: Obra encargada para vientos, contrabajos, piano y percusión.
      Serguei Prokofief: Concierto para violín nº 2 en sol menor op. 63.
      Joseph Haydn: Sinfonía nº 104 en re mayor.
      Ulyana Stsishankova, violín.
      Dirección: David del Pino Klinge

      • Miércoles 26 de junio – 19.30 horas
        Concierto de Extensión, Teatro Centro Cultural Lo Prado

      Obras:
      Ludwig van Beethoven:Obertura del Rey Esteban.
      Felix Mendelssohn: Pieza de concierto nº 2 para dos clarinetes op. 114.
      Franz Liszt: Leyenda de San Francisco de Asis hablando a los pájaros (versión orquestal original de Liszt).
      Tilo González: Músicas retocadas.
      Georges Bizet: “Jeux d’enfants” op. 22.
      Cecilia Arce, Alfredo Torres, clarinetes.
      Dirección: Nicolas Rauss.

      • Miércoles 3 de julio – 19.30 horas
        Orquesta Clásica y Coro Madrigalista Usach, teatro Aula Magna
        Concierto Aniversario Universidad de Santiago

      Obras:
      Ludwig van Beethoven: Obertura del Rey Esteban.
      Franz Liszt: Leyenda de San Francisco de Asis hablando a los pájaros (versión orquestal original de Liszt).
      Felix Mendelssohn: Obertura de los Cuentos de la bella Melusina op. 32.
      Ludwig van Beethoven: Concierto para piano nº 5 op. 73.
      Edith Fischer, piano.
      Dirección, Nicolas Rauss.

      • Miércoles 7 de agosto – 19.30 horas
        Teatro Aula Magna Usach

      Gustavo Becerra Schmidt: Concierto de cámara
      Wolfgang Amadeus Mozart: Concierto n° 3 K. 216 en sol mayor para violín
      Aaron Copland: Appalachian spring

      Gustavo Vergara, violín
      Dirección: David del Pino Klinge.

      • Miércoles 14 de agosto – 19.30 horas
        Concierto de Extensión, Teatro Centro cultural de Puente Alto

      Obras:
      Bela Bartok: Danzas Populares Rumanas Sz. 68
      Joseph Haydn: Sinfonía nº 104 en re mayor
      Dirección: David del Pino Klinge.

      • Miércoles 4 de septiembre – 19.30 horas
        Teatro Aula Magna Usach
      • Miércoles 25 de septiembre – 19.30 horas
        Iglesia Niño Jesús de Praga de Independencia
        Orquesta Clásica y Coro Usach

      Obras:
      Carl Philipp Emmanuel Bach: Los Israelitas en el desierto, oratorio
      Vanessa Rojas, Denise Torre, sopranos
      Alexis Ezequiel Sánchez, tenor
      Cristián Lorca, barítono
      Dirección general: Nicolas Rauss.
      Dirección coro: Andrés Bahamondes.

      • Miércoles 16 de Octubre – 19.30 horas
        Teatro Aula Magna Usach

      Obras:
      Wolfgang Amadeus Mozart: Obertura de “Cosí fan tutte”
      Joaquín Rodrigo: Concierto de Aranjuéz, para guitarra y orquesta
      Javier Contreras: Tres pasos al sur, para guitarra y orquesta
      Igor Stravinski: Danzas concertantes
      José Antonio Escobar, guitarra
      Dirección: Alejandra Urrutia.

      • Miércoles 30 de Octubre – 19.30 horas
        “Festival Cultura Migrante: México”, Teatro Aula Magna Usach

      Obras:
      Silvestre Revueltas: El renacuajo paseador
      Silvestre Revueltas: Ocho por radio
      Carlos Isamitt: Concierto para arpa
      Silvestre Revueltas: Tres sonetos, para vientos y piano
      Heitor Villa-Lobos: Bachianas Brasileiras nº 2
      Dirección: Nicolas Rauss.

      • Miércoles 13 de noviembre– 19.30 horas
        Concierto de Extensión, Iglesia la Viñita de Recoleta

      Obras:
      Jospeh Haydn: Obertura “L’isola desabitata”
      Wolfgang Amadeus Mozart: Concierto para piano nº 20 K. 466 en re menor
      Luigi Cherubini: Obertura de Medea
      Friedrich Kuhlau: Obertura del “Arpa mágica” op. 27
      François-Adrien Boieldieu: Obertura de “La dame blanche”
      Cristián Leal, fortepiano
      Dirección: Víctor Hugo Toro.

      • Miércoles 27 de noviembre – 19.30 horas
        Teatro Aula Magna Usach

      Obras:
      Wolfgang Amadeus Mozart: concierto para violín nº 5 en la mayor K. 219
      Mendelssohn: Sinfonía nº 3 en la menor “Escocesa” op. 56
      Xavier Inchausti, violín (ganador concurso Sigall)
      Dirección: Nicolas Rauss.

      • Miércoles 4 de diciembre – 19.30 horas
        Concierto de Extensión en Conchalí

      Obras:
      Wolfgang Amadeus Mozart: Obertura de “Cosí fan tutte”
      Silvestre Revueltas: Ocho por radio
      Alexander Arutiunian: Concierto para trompeta
      Mendelssohn: Sinfonía nº 3 en la menor “Escocesa” op. 56, Scherzo y Final
      Mauricio Castillo, trompeta
      Dirección: Nicolas Rauss

      • Miércoles 18 de diciembre – 19.30 horas
        Concierto de Navidad, Orquesta Clásica y Coro Usach

      Obras:
      Johann Christian Bach: Sinfonía en mi bemol mayor op. 9 nº 2.
      Joseph Haydn: Concierto para violonchelo y orquesta en do mayor.
      Johann Sebastián Bach: Oratorio de Navidad, Cantata nº 2 “Y había pastores en la misma región”.
      Gabriela Olivares, violonchelo.
      Dirección general: Nicolas Rauss.
      Dirección coro: Andrés Bahamondes.

      • Conciertos Educativos abiertos a cursos de I a IV medio, Teatro Aula Magna Usach.
        Espacio de diálogo y fomento a la música clásica en distintos horarios con previa inscripción al correo extension@usach.cl, especificando día, nombre del colegio, cantidad de alumnos y cursos y contacto de profesor (mail y teléfono).

      -14 de mayo, 16:15 horas.
      -11 de junio, 14:30 horas.
      -25 de junio, 14:30 horas.
      -6 de agosto, 16:15 horas.
      -15 de octubre, 16:15 horas.
      -12 de noviembre, 14:30 horas.
      -26 de noviembre, 16:30 horas.

      DESCARGA PDF CON TODA LA INFORMACIÓN

      SYNTAGMA MUSICUM U. DE SANTIAGO

      Syntagma Musicum. Foto GaryGo

      • Miércoles 10 de abril – 19.30 horas
        Concierto “Solo BACH”, Teatro Aula Magna Usach

      El programa contempla una ilustrativa y variada muestra de obras vocales e instrumentales del afamado maestro alemán, junto con la música invitada Natalia Cantillana en viola para el Concierto Brandemburgués n. 6.
      Dirección: Franco Bonino.

      • Miércoles 8 de mayo – 19.30 horas
        Tonos humanos: música del S. XVII español.
        Teatro Aula Magna Usach

        Dirección: Franco Bonino.
      • Miércoles 5 de junio – 19.30 horas
        Homenaje a la compositora Barbara Strozzi a 400 años de su nacimiento.
        Teatro Aula Magna Usach

        Dirección: Franco Bonino.
      • Miércoles 24 de julio – 19.30 horas
        Compositores del barroco temprano alemán
        Obras de: Heinrich Biber, Johann Rosenmüller, Adam Krieger, Hieronymus Kapsberger.
        Teatro Aula Magna Usach

        Dirección: Franco Bonino.
      • Miércoles 21 de agosto – 19.30 horas
        Telemann y el estilo galante.
        Teatro Aula Magna Usach

        Dirección: Franco Bonino.
      • Miércoles 2 de octubre – 19.30 horas
        Música en San Marco: Monteverdi, Castello , Teatro Aula Magna Usach

      Obras de: Claudio Monteverdi, Dario Castello, entre otros.
      Dirección: Franco Bonino y Rodrigo Díaz

      • Miércoles 6 de noviembre – 19.30 horas
        In stil moderno. El nacimiento de la sonata en Italia.
        Teatro Aula Magna Usach

        Dirección: Franco Bonino.
      • Miércoles 11 de diciembre – 19.30 horas
        Navidad en el Barroco Americano.
        Teatro Aula Magna Usach

        Dirección: Franco Bonino.

      CORO MADRIGALISTA U. DE SANTIAGO

      Coro Madrigalista, foto Marco Avilés.

      • Miércoles 29 de mayo – 19.30 horas
        “Schubertiadas”, veladas musicales en el Siglo XIX , Teatro Aula Magna Usach

      Obras de: Schubert, Schumann, Mertz, Miguel Álvarez.
      Pedro Urrutia, piano.
      Dirección: Rodrigo Díaz.

      • Miércoles 2 de octubre – 19.30 horas
        Syntagma Musicum y Coro Madrigalista “Música en la Catedral de San Marco en Venecia”, Teatro Aula Magna Usach

      Obras de: Claudio Monteverdi, Dario Castello,entre otros.
      Dirección: Franco Bonino y Rodrigo Díaz.

      CICLO DE GUITARRA CLÁSICA USACH

      Danilo Cabaluz, foto internet.

      Primer Ciclo de Guitarra realizado en el Teatro Aula Magna y en co-producción con la “Fundación Guitarra Viva Ernesto Quezada”, que reunirán a los mejores solistas nacionales en guitarrista clásica de las últimas décadas.

      • Miércoles 22 de mayo – 19.30 horas
        Carlos Pérez, Teatro Aula Magna Usach
      • Miércoles 19 de junio – 19.30 horas
        Danilo Cabaluz, Teatro Aula Magna Usach
      • Miércoles 31 de julio – 19.30 horas
        Andrés Madariaga, Teatro Aula Magna Usach
      • Miércoles 28 de agosto – 19.30 horas
        Nicolás Emilfork, Teatro Aula Magna Usach
      • Miércoles 25 de septiembre – 19.30 horas
        Renato Serrano, Teatro Aula Magna Usach
      • Miércoles 9 de octubre – 19.30 horas
        Luis Guevara, Teatro Aula Magna Usach
      • Miércoles 20 de noviembre – 19.30 horas
        Miguel Álvarez, Teatro Aula Magna Usach

      XV FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA ANTIGUA U. DE SANTIAGO (FIMA)

      Ensamble de Luxemburgo. Foto, Extensión Usach.


      Del 4 al 9 de noviembre en el Teatro Aula Magna.
      Conciertos – Clases Magistrales – Exposición de instrumentos Antiguos
      Conciertos de Extensión
      Artistas por confirmar.

      MÚSICA EN EL AULA

      Ya ney. Foto Lucy Valdés.


      Segundo ciclo de música popular realizado en el Teatro Aula Magna, dedicado a sellos independientes y proyectos nacionales de géneros como rock, pop, electrónica, psicodelia, entre otros.

      -23 de mayo, 19:00 horas: Ya ney + Felipink
      -18 de julio, 19:00 horas: Alisú + Artificiales
      -22 de agosto, 19:00 horas: Catana /NVSCVAR/Easy Kid + 0CXY
      -21 de noviembre, 19:00 horas: The Ganjas + Racewalking Dudes
      -19 de diciembre,19:00 horas: Los Bárbara Blade + Narval Orquesta

      *Todas las presentaciones contemplan una banda con miembros de comunidad Usach o del Circuito Santiago Poniente.