Compartimos las fechas de los conciertos gratuitos que este año se harán presente en el Teatro Aula Magna de la Universidad de Santiago y en algunas comunas de la Región Metropolitana a través de los elencos profesionales de esta Casa de Estudios como: la Orquesta Clásica Universidad de Santiago, Syntagma Musicum, Coro Madrigalista y Coro Usach.

CORO USACH

Coro Usach en el Teatro Aula Magna. Foto GaryGo

  • Miércoles 17 de abril – 19.30 horas
    Concierto de Extensión – Iglesia Niño Jesús de Praga de Independencia
    Orquesta y Coro Usach

Obras:
Anton Bruckner: “Christus factus est”, motete para coro a capella.
Wolfgang Amadeus Mozart: Requiem K. 626.
Claudia Pereira, soprano
Claudia Godoy, mezzo
Brayan Ávila, tenor
Dirección general: Nicolas Rauss.
Dirección coro: Andrés Bahamondes.

  • Miércoles 24 de abril – 19.30 horas
    Teatro Aula Magna Usach
    Orquesta y Coro Usach

Obras:
Juan Manuel Quinteros: “El divino soliloquio”, cantata sobre textos de Nicanor Parra y Pier Paolo Pasolini.
Anton Bruckner: “Christus factus est”, motete para coro a capella
Wolfgang Amadeus Mozart: Requiem K. 626.
Claudia Pereira, soprano.
Claudia Godoy, mezzo.
Brayan Ávila, tenor.
Dirección general: Nicolas Rauss.
Dirección coro: Andrés Bahamondes.

  • Miércoles 25 de septiembre – 19.30 horas
    Concierto de Extensión VIII – Iglesia Niño Jesús de Praga de Independencia
    “Los Israelitas en el desierto”
    Orquesta Clásica y Coro Usache

Obras:
Carl Philipp Emmanuel Bach: Los Israelitas en el desierto, oratorio
Dos Israelitas: Vanessa Rojas, Denise Torre, sopranos
Aaron: Felipe Catalán, tenor.
Moises: Cristián Lorca, barítono.
Dirección general: Nicolas Rauss.
Dirección coro: Andrés Bahamondes.

ORQUESTA CLÁSICA U. DE SANTIAGO

Orquesta Clásica Usach en San Joaquín. Foto GaryGo

  • Miércoles 27 de marzo y miércoles 3 de abril – 19:30 horas
    Teatro Aula Magna
    Musicalización en vivo y proyección de la película chilena “El Húsar de la Muerte” (1925) de Pedro Sienna

Música original de Horacio Salinas
Dirección: Horacio salinas

  • Miércoles 17 de abril – 19:30 horas
    Concierto de Extensión VIII – Iglesia Niño Jesús de Praga de Independencia
    Orquesta Clásica y Coro Usach

Obras:
Anton Bruckner: “Christus factus est”, motete para coro a capella.
Wolfgang Amadeus Mozart: Requiem K. 626.
Claudia Pereira, soprano
Claudia Godoy, mezzo
Brayan Ávila, tenor
Dirección general: Nicolas Rauss.
Dirección coro: Andrés Bahamondes.

  • Miércoles 24 de abril – 19:30 horas
    Teatro Aula Magna Usach
    Orquesta Clásica y Coro Usach

Obras:
Juan Manuel Quinteros: “El divino soliloquio”, cantata sobre textos de Nicanor Parra y Pier Paolo Pasolini.
Anton Bruckner: “Christus factus est”, motete para coro a capella
Wolfgang Amadeus Mozart: Requiem K. 626.
Claudia Pereira, soprano.
Claudia Godoy, mezzo.
Brayan Ávila, tenor.
Dirección general: Nicolas Rauss.
Dirección coro: Andrés Bahamondes.

  • Miércoles 8 de mayo – 19.30 horas
    Concierto de Extensión, Templo Purísima de Maipo, Comuna Buin

Obras:
Carlos Zamora: Concierto para trompeta
Ludwig van Beethoven: Sinfonía nº 3 “heroica” en mi bemol mayor op. 55
Claudio Anais, Trompeta
Nicolas Rauss, dirección general

  • Miércoles 15 de mayo – 19.30 horas
    Teatro Aula Magna Usach

Obras:
Paul Hindemith: Los 4 temperamentos, para piano y cuerdas
Ludwig van Beethoven: Sinfonía nº 3 “heroica” en mi bemol mayor op. 55
Jorge Pepi, piano
Nicolas Rauss, dirección general

  • Miércoles 29 de mayo – 19:30 horas
    Centro Cultural Violeta Parra, Cerro Navia

Obras:
Charles Gounod: “Pequeña sinfonía” para vientos
Carlos Isamitt: Cuatro piezas incidentales para el “Gato con botas”
Ludwig van Beethoven: Sinfonía nº 1 en do mayor op. 21
Paula Torres, dirección

  • Miércoles 12 de junio – 19.30 horas
    Teatro Aula Magna Usach

Obras:
Esteban Correa: Obra encargada para vientos, contrabajos, piano y percusión.
Serguei Prokofief: Concierto para violín nº 2 en sol menor op. 63.
Joseph Haydn: Sinfonía nº 104 en re mayor.
Ulyana Stsishankova, violín.
Dirección: David del Pino Klinge

  • Miércoles 26 de junio – 19.30 horas
    Concierto de Extensión, Teatro Centro Cultural Lo Prado

Obras:
Ludwig van Beethoven:Obertura del Rey Esteban.
Felix Mendelssohn: Pieza de concierto nº 2 para dos clarinetes op. 114.
Franz Liszt: Leyenda de San Francisco de Asis hablando a los pájaros (versión orquestal original de Liszt).
Tilo González: Músicas retocadas.
Georges Bizet: “Jeux d’enfants” op. 22.
Cecilia Arce, Alfredo Torres, clarinetes.
Dirección: Nicolas Rauss.

  • Miércoles 3 de julio – 19.30 horas
    Orquesta Clásica y Coro Madrigalista Usach, teatro Aula Magna
    Concierto Aniversario Universidad de Santiago

Obras:
Ludwig van Beethoven: Obertura del Rey Esteban.
Franz Liszt: Leyenda de San Francisco de Asis hablando a los pájaros (versión orquestal original de Liszt).
Felix Mendelssohn: Obertura de los Cuentos de la bella Melusina op. 32.
Ludwig van Beethoven: Concierto para piano nº 5 op. 73.
Edith Fischer, piano.
Dirección, Nicolas Rauss.

  • Miércoles 7 de agosto – 19.30 horas
    Teatro Aula Magna Usach

Obras:
Carlos Isamitt: Danza ritual.
Eric Satie: “Gymnopédies” nº 1 y 3, orquestadas por Claude Debussy.
Maurice Ravel: Tzigane, para violín y orquesta.
Aaron Copland: Appalachian spring.
Lucía Ocaranza, violín.
Dirección: David del Pino Klinge.

  • Miércoles 14 de agosto – 19.30 horas
    Concierto de Extensión, Teatro Centro cultural de Puente Alto

Obras:
Carlos Isamitt: Danza ritual
Joseph Haydn: Sinfonía nº 104 en re mayor
Dirección: David del Pino Klinge.

  • Miércoles 4 de septiembre – 19.30 horas
    Teatro Aula Magna Usach
  • Miércoles 25 de septiembre – 19.30 horas
    Iglesia Niño Jesús de Praga de Independencia
    Orquesta Clásica y Coro Usach

Obras:
Carl Philipp Emmanuel Bach: Los Israelitas en el desierto, oratorio
Vanessa Rojas, Denise Torre, sopranos
Felipe Catalán, tenor
Cristián Lorca, barítono
Dirección general: Nicolas Rauss.
Dirección coro: Andrés Bahamondes.

  • Miércoles 16 de Octubre – 19.30 horas
    Teatro Aula Magna Usach

Obras:
Wolfgang Amadeus Mozart: Obertura de “Cosí fan tutte”
Joaquín Rodrigo: Concierto de Aranjuéz, para guitarra y orquesta
Javier Contreras: Tres pasos al sur, para guitarra y orquesta
Bohuslav Martinů: Tre Ricercari
José Antonio Escobar, guitarra
Dirección: Nicolas Rauss.

  • Miércoles 30 de Octubre – 19.30 horas
    “Festival Cultura Migrante: México”, Teatro Aula Magna Usach

Obras:
Silvestre Revueltas: El renacuajo paseador
Silvestre Revueltas: Ocho por radio
Carlos Isamitt: Concierto para arpa
Silvestre Revueltas: Tres sonetos, para vientos y piano
Heitor Villa-Lobos: Bachianas Brasileiras nº 2
Dirección: Nicolas Rauss.

  • Miércoles 13 de noviembre– 19.30 horas
    Concierto de Extensión, Iglesia la Viñita de Recoleta

Obras:
Jospeh Haydn: Obertura “L’isola desabitata”
Wolfgang Amadeus Mozart: Concierto para piano nº 20 K. 466 en re menor
Luigi Cherubini: Obertura de Medea
Friedrich Kuhlau: Obertura del “Arpa mágica” op. 27
François-Adrien Boieldieu: Obertura de “La dame blanche”
Cristián Leal, fortepiano
Dirección: Víctor Hugo Toro.

  • Miércoles 27 de noviembre – 19.30 horas
    Teatro Aula Magna Usach

Obras:
Wolfgang Amadeus Mozart: concierto para violín nº 5 en la mayor K. 219
Mendelssohn: Sinfonía nº 3 en la menor “Escocesa” op. 56
Xavier Inchausti, violín (ganador concurso Sigall)
Dirección: Nicolas Rauss.

  • Miércoles 4 de diciembre – 19.30 horas
    Concierto de Extensión en Conchalí

Obras:
Wolfgang Amadeus Mozart: Obertura de “Cosí fan tutte”
Silvestre Revueltas: Ocho por radio
Alexander Arutiunian: Concierto para trompeta
Mendelssohn: Sinfonía nº 3 en la menor “Escocesa” op. 56, Scherzo y Final
Mauricio Castillo, trompeta
Dirección: Nicolas Rauss

  • Miércoles 18 de diciembre – 19.30 horas
    Concierto de Navidad, Orquesta Clásica y Coro Usach

Obras:
Johann Christian Bach: Sinfonía en mi bemol mayor op. 9 nº 2.
Joseph Haydn: Concierto para violonchelo y orquesta en do mayor.
Johann Sebastián Bach: Oratorio de Navidad, Cantata nº 2 “Y había pastores en la misma región”.
Gabriela Olivares, violonchelo.
Dirección general: Nicolas Rauss.
Dirección coro: Andrés Bahamondes.

  • Conciertos Educativos abiertos a cursos de I a IV medio, Teatro Aula Magna Usach.
    Espacio de diálogo y fomento a la música clásica en distintos horarios con previa inscripción al correo extension@usach.cl, especificando día, nombre del colegio, cantidad de alumnos y cursos y contacto de profesor (mail y teléfono).

-14 de mayo, 16:15 horas.
-11 de junio, 14:30 horas.
-25 de junio, 14:30 horas.
-6 de agosto, 16:15 horas.
-15 de octubre, 16:15 horas.
-12 de noviembre, 14:30 horas.
-26 de noviembre, 16:30 horas.

DESCARGA PDF CON TODA LA INFORMACIÓN

SYNTAGMA MUSICUM U. DE SANTIAGO

Syntagma Musicum. Foto GaryGo

  • Miércoles 10 de abril – 19.30 horas
    Concierto “Solo BACH”, Teatro Aula Magna Usach

El programa contempla una ilustrativa y variada muestra de obras vocales e instrumentales del afamado maestro alemán, junto con la música invitada Natalia Cantillana en viola para el Concierto Brandemburgués n. 6.
Dirección: Franco Bonino.

  • Miércoles 8 de mayo – 19.30 horas
    Tonos humanos: música del S. XVII español.
    Teatro Aula Magna Usach

    Dirección: Franco Bonino.
  • Miércoles 5 de junio – 19.30 horas
    Homenaje a la compositora Barbara Strozzi a 400 años de su nacimiento.
    Teatro Aula Magna Usach

    Dirección: Franco Bonino.
  • Miércoles 24 de julio – 19.30 horas
    Compositores del barroco temprano alemán
    Obras de: Heinrich Biber, Johann Rosenmüller, Adam Krieger, Hieronymus Kapsberger.
    Teatro Aula Magna Usach

    Dirección: Franco Bonino.
  • Miércoles 21 de agosto – 19.30 horas
    Telemann y el estilo galante.
    Teatro Aula Magna Usach

    Dirección: Franco Bonino.
  • Miércoles 2 de octubre – 19.30 horas
    Música en San Marco: Monteverdi, Castello , Teatro Aula Magna Usach

Obras de: Claudio Monteverdi, Dario Castello, entre otros.
Dirección: Franco Bonino y Rodrigo Díaz

  • Miércoles 6 de noviembre – 19.30 horas
    In stil moderno. El nacimiento de la sonata en Italia.
    Teatro Aula Magna Usach

    Dirección: Franco Bonino.
  • Miércoles 11 de diciembre – 19.30 horas
    Navidad en el Barroco Americano.
    Teatro Aula Magna Usach

    Dirección: Franco Bonino.

CORO MADRIGALISTA U. DE SANTIAGO

Coro Madrigalista, foto Marco Avilés.

  • Miércoles 29 de mayo – 19.30 horas
    “Schubertiadas”, veladas musicales en el Siglo XIX , Teatro Aula Magna Usach

Obras de: Schubert, Schumann, Mertz, Miguel Álvarez.
Pedro Urrutia, piano.
Dirección: Rodrigo Díaz.

  • Miércoles 2 de octubre – 19.30 horas
    Syntagma Musicum y Coro Madrigalista “Música en la Catedral de San Marco en Venecia”, Teatro Aula Magna Usach

Obras de: Claudio Monteverdi, Dario Castello,entre otros.
Dirección: Franco Bonino y Rodrigo Díaz.

CICLO DE GUITARRA CLÁSICA USACH

Danilo Cabaluz, foto internet.

Primer Ciclo de Guitarra realizado en el Teatro Aula Magna y en co-producción con la “Fundación Guitarra Viva Ernesto Quezada”, que reunirán a los mejores solistas nacionales en guitarrista clásica de las últimas décadas.

  • Miércoles 22 de mayo – 19.30 horas
    Carlos Pérez, Teatro Aula Magna Usach
  • Miércoles 19 de junio – 19.30 horas
    Danilo Cabaluz, Teatro Aula Magna Usach
  • Miércoles 31 de julio – 19.30 horas
    Andrés Madariaga, Teatro Aula Magna Usach
  • Miércoles 28 de agosto – 19.30 horas
    Nicolás Emilfork, Teatro Aula Magna Usach
  • Miércoles 25 de septiembre – 19.30 horas
    Renato Serrano, Teatro Aula Magna Usach
  • Miércoles 9 de octubre – 19.30 horas
    Luis Guevara, Teatro Aula Magna Usach
  • Miércoles 20 de noviembre – 19.30 horas
    Miguel Álvarez, Teatro Aula Magna Usach

XV FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA ANTIGUA U. DE SANTIAGO (FIMA)

Ensamble de Luxemburgo. Foto, Extensión Usach.


Del 4 al 9 de noviembre en el Teatro Aula Magna.
Conciertos – Clases Magistrales – Exposición de instrumentos Antiguos
Conciertos de Extensión
Artistas por confirmar.

MÚSICA EN EL AULA

Ya ney. Foto Lucy Valdés.


Segundo ciclo de música popular realizado en el Teatro Aula Magna, dedicado a sellos independientes y proyectos nacionales de géneros como rock, pop, electrónica, psicodelia, entre otros.

-23 de mayo, 19:00 horas: Ya ney + Felipink
-18 de julio, 19:00 horas: Alisú + Artificiales
-22 de agosto, 19:00 horas: Catana /NVSCVAR/Easy Kid + 0CXY
-21 de noviembre, 19:00 horas: The Ganjas + Racewalking Dudes
-19 de diciembre,19:00 horas: Los Bárbara Blade + Narval Orquesta

*Todas las presentaciones contemplan una banda con miembros de comunidad Usach o del Circuito Santiago Poniente.